16.09.2019
Поделиться: 1
  • Facebook
  • Telegram
96228

Как восстановить зрение ребенку в домашних условиях

Родители, которые заподозрили наличием проблем со зрением у собственного чада, интересуются: как восстановить зрение ребенку? Однако не стоит делать поспешные выводы, рекомендуется записаться на прием к врачу-офтальмологу, который осмотрит малыша и сделает точное заключение. Нарушение и незначительные дефекты достаточно легко подкорректировать на начальной стадии, чтобы исключить появление более серьезных проблем.

Как восстановить зрение ребенку в домашних условиях

Нужно помнить о нескольких важных правилах гигиены зрения для ученика:

  • Если ребенок правша, тогда свет от лампы должен падать с левой стороны, если левша, тогда, наоборот – с правой стороны. Это позволяет исключить образования тени от руки, которая будет мешать ребенку писать.
  • Следите за тем, как ребенок читает – необходимое расстояние от страницы должно варьироваться в пределах от 25 до 30 см.
  • Во время просмотра телевизора расстояние от монитора должно составлять от 5 м.
  • Для физического и эмоционального восстановления ребенка, важно регулярно совершать прогулки на свежем воздухе.

Это необходимый минимум того, о чем должен помнить каждый родитель, чтобы исключить серьезные проблемы со зрением у своего малыша.

Причины плохого зрения у детей

Все причины плохого зрения у детей делятся на две большие группы – это врожденные и приобретенные.

Как восстановить зрение ребенку в домашних условиях

В список врожденных входит три основных причины:

  1. Наследственность. Если у одного из родителей отмечают наличие офтальмологических проблем, не исключена вероятность того, что ребенок приобретет данный недуг по наследству.
  2. Недоношенные дети. Медицинская статистика свидетельствует о том, что треть недоношенных детей с возрастом теряют зрение.
  3. Врожденные дефекты и патологии. Речь идет о распространенных заболеваниях – ДЦП, гидроцефалия и другое.

Все вышеперечисленные причины невозможно предотвратить.

В списке обретенных такие причины:

  • Регулярные и чрезмерные нагрузки на глаза. Под таким напряжением чаще всего рассматривают длительную фокусировку. К примеру, чтение, написание текстов, выполнение чертежей. Современные дети, помимо всего вышеперечисленного, регулярно пользуются различными гаджетами. Родители должны контролировать время учебы и отдыха.
  • Плохой свет. Освещение в комнате ребенка не должно быть слишком ярким или тусклым.
  • Нарушенная осанка. Наличие сутулости негативно сказывается на нормальном процессе кровообращения во внутренних органах, а в особенности – в головном мозге. Это влияет на проводимость нервных волокон, которые принимают участие в функции передачи сигнала от органов зрения к мозгу.
  • Минимальная физическая активность. Во время выполнения физических упражнений все органы насыщаются необходимым количеством кислорода, недостаток которого плохо влияет на зрение ребенка.

Приобретенные причины – это не приговор, так как их легко можно избежать. Потому родители должны следить за учебой и времяпровождением собственного чада.

Как восстановить зрение ребенку

Чтобы понять, как восстановить зрение у ребенка, необходимо учитывать абсолютно все – начиная с рациона и, заканчивая физической активностью. Ведь растущий организм особенно нуждается в постоянной подпитке витаминов и необходимого количества кислорода. Продолжительное сидение на одном месте вызывает огромное количество проблем, связанных с позвоночником. Это в свою очередь приводит к проблемам с органами зрения, ведь в организме все связано.

Продукты полезные для зрения

Дети, рацион питания которых включает в себя необходимый комплекс витаминов, намного реже жалуются на проблемы со зрением.

Продукты полезные для зрения:

  • Ягоды. В этот список входит смородина, черника и голубика, в которых содержится пигмент под названием – антоциан. Такие ягоды предотвращают образование катаракты, глаукомы, активно применяются в случае синдрома «сухого» глаза.
  • Томаты и арбуз – идеальные защитники от катаракты, так как в их составе числится витамин В2, рибофлавин и бета-каротин.
  • Зелень. Шпинат и листовая капуста уменьшают вероятность развития желтого пятна, которое является главной причиной постепенного ухудшения зрения. В составе зелени находятся каротиноиды, которые предотвращают образование катаракты и ретинита.
  • Морковь. Чтобы поддерживать зрение на должном уровне, рекомендуется употреблять порядка 200 г моркови несколько раз в неделю. Отличным решением считается свежевыжатый морковный сок, который нужно пить по утрам.

    Как восстановить зрение ребенку в домашних условиях

  • Масла. Всевозможные масла наделены большим количеством полезных ингредиентов, оказывающих благоприятное влияние на детское зрение. Кедровое масло способствует снятию напряжения глаз, укрепляет глазное яблоко и предотвращает протекание воспалительных процессов. Масло фенхеля оказывает положительный эффект на сетчатку, сосуды и глазные нервы. Тыквенное масло – отличный продукт для офтальмологических заболеваний, помогает восстановить зрение в результате близорукости или дальнозоркости.
  • Натурально сливочное мало. В составе этого продукта числятся каротин, витамин А и молочный жир. Все компоненты оказывают положительный эффект на остроту зрения.

Таким образом, в процессе планирования детского рациона, нужно отдавать предпочтения свежим продуктам питания с богатым витаминным комплексом.

Упражнение для улучшения зрения

Как улучшить зрение ребенку? Возможно, ли это сделать в домашних условиях? Многие родители задаются подобными вопросами.

Наличие различных упражнений позволяет улучшить зрение своему ребенку даже дома:

  • Попросите ребенка, чтобы он в воздухе нарисовал глазами цифры – од 1 до 10.
  • Скажите малышу посмотреть вправо и влево. При выполнении упражнения голова должна оставаться ровной и не поворачиваться в разные стороны. Повторите упражнение10 раз.
  • Потребуется посмотреть вверх-вниз – 10 раз. Голова также должна находиться прямо, и оставаться неподвижной.

    Как восстановить зрение ребенку в домашних условиях

  • Рекомендуется сильно зажмурить глаза на протяжении 2 секунд, затем открыть и проморгать. Необходимо выполнить по 10 повторений.
  • Перед собой глазами нужно нарисовать круг, затем восьмерку, а после – квадрат. Это все нужно повторить 5 раз.
  • Ребенок должен сфокусировать взгляд и задержать его на кончике собственного носа. По истечению 5 секунд потребуется перевести взгляд вперед – стараясь всматриваться вдаль. Такое упражнение рекомендуется делать на протяжении 2-3 минут.

Вышеуказанные упражнения способствуют восстановлению остроты зрения, расслабляют мышцы и предотвращают протекание воспалительных процессов.